Нейросети меняют эпоху

Нейросети – это мощный инструмент искусственного интеллекта, который может применяться в различных сферах. С каждым годом их использование становится все более популярным и распространенным. Но каким образом они повлияют на будущее человечества в ближайшее десятилетие?

В 2023 году нейросети ChatGPT и Midjourney произвели самый настоящий фурор, привлекая внимание миллионов людей к технологиям нейросетей. 

В одно мгновение над тысячами иллюстраторов нависла потенциальная угроза невостребованности. Работы на которые иллюстратор тратит многие часы, нейросеть способна создать за считанные минуты. В скором времени для создания графического шедевра будут необходимы не навыки художника, а навыки писателя — ведь чем подробнее и красочнее опишешь желаемое, тем более точный результат выдаст нейросеть. Впрочем и писателям есть о чем беспокоиться. Нейросеть ChatGPT уже сейчас способная генерировать вполне творческие тексты, а ведь эта технология только в начале пути. 

За примером далеко ходить не нужно — часть текста, что вы прочитали выше  сгенерирован нейросетью. Обложка к материалу — тоже дело рук этой чудо технологии. 

Современные нейросети способны существенно облегчить работу по ретуши для фотографов, в перспективе делая и этот вид деятельности автоматизированным. Создание компьютерных эффектов голливудствого качества для ваших видео из Тик-тока теперь доступна каждому — достаточно снова прибегнуть к помощи нейросетей. 

Нейросети могут помочь ускорить прогресс в медицине и науке. Увеличение мощности вычислительных машин и развитие алгоритмов машинного обучения уже позволяют создавать новые лекарства и обнаруживать ранние стадии заболеваний. В ближайшем будущем нейросети могут помочь ускорить процесс исследований и помочь в разработке новых методов лечения.

Развитие нейросетей также потребует изменений в системе образования. Учебные программы должны быть адаптированы к новым технологиям и методам работы, связанным с нейросетями. Это подразумевает усиление учебных программ по математике, программированию и статистике.

Но в бочке мёда всегда найдется ложка дёгтя: увеличение использования робототехники и автономных систем приведёт к тому, что многие работы будут вполняться без участия человека.

Более того, нынешний конфликт на Украине продемонстрировал, что военный потенциал армий будущего будет напрямую зависеть о уровня технологического развития в сфере беспилотной и роботизированной техники. Уже сейчас исход многих сражений определяют беспилотные летательные аппараты. Постепенно на сцену выходят морские беспилотные аппараты. Нет сомнений, что ближайшие десятилетия именно беспилотные технологии получат стремительное развитие в военной, а затем и гражданской сферах. 

Но что будет, если однажды нейросети получат возможность контроль над  многочисленными беспилотниками? Возможно, что Джеймс Кэмерон в своем «Терминаторе» пытался нас предупредить о последствиях подобного развития событий, но то, что пару десятилетий назад казалось невероятной фантастикой, сегодня уже не кажется чем-то нереальным.  

Аватар

Дмитрий Орлов

Автор Vespa.media

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте