Европейская молодёжь и религия

Представляем вам доклад Парижского католического института и Центра изучения религии и социологии им. Бенедикта XVI в Лондоне об отношении современной европейской молодёжи к религии.

Примечания

  1. В статье всегда речь идёт о молодых людях в возрасте от 16 до 29 лет, мы не всегда будем это указывать.
  2. “Не имеющие религиозной принадлежности”, или “no religious affiliation” это НЕ то же самое, что атеисты, сюда в том числе относится большинство агностиков и некоторые другие группы.
  3. Доклад покрывает не все европейские страны и сосредоточен на католиках, поэтому все мнения и оценки относятся только к группе рассмотренных 22 стран. Православные представлены только Россией.

Краткие результаты

  • Не имеющими религиозной принадлежности себя назвали 91% в Чехии, 80% в Эстонии, 75% в Швеции. Это соотносится с лишь 1% в Израиле, 17% в Польше, 25% в Литве. Для Великобритании и Франции значения в 70% и 64%.
  • В России 41% молодых людей назвали себя христианами, нерелигиозными назвали себя 49%, мусульманами 9%. Это делает русскую молодёжь более христианской, чем испанскую, венгерскую и французскую, однако менее религиозной по сравнению с немцами и швейцарцами, не говоря уже о поляках.
  • 70% молодых чехов, 60% молодых голландцев, бельгийцев, испанцев и британцев никогда не посещают религиозные службы. 80% чехов, 70% шведов, 67% датчан и эстонцев, 66% голландцев и британцев, 59% норвежцев никогда не молятся. В России никогда не посещают службы 37%, а не молится 46%.
  • Самые высокие доли христиан в Польше, Словении, Ирландии, Португалии, Австрии, где она составляет более 50%, Германии, России, Испании, где она более 40%. На деле всем им стоит брать пример с Израиля с его 78% иудеев и 1% нерелигиозных (остальные мусульмане плюс один процент христиан).
  • Самые высокие показатели религиозной вовлечённости, то есть посещения служб и молитв – это Польша, Португалия, Ирландия, Германия, Нидерланды. Из бывшего социалистического лагеря все, кроме Польши, показывают крайне низкие показатели, несмотря на высокую и очень высокую долю христиан в принципе. Это показывает фундаментальную важность сохранения традиционных религиозных регионов и непрерывности традиции. Нидерланды, являясь одной из самых неверующих стран Европы, имеют один из самых больших “библейских поясов” Европы, что позволяет при общем неверии сохранять религиозное ядро. В восточной Европе при общей религиозности ядро отсутствует и лишь формируется заново, с постепенным ростом религиозной вовлечённости среди всех слоёв.
  • Страны с низкой долей христиан: Чехия – 9%, Швеция – 18%, Нидерланды – 19%, Эстония – 19% (в основном православные), Великобритания – 22%, Бельгия – 25%, Франция – 25%.
  • В целом у христианства в Европе большие проблемы – протестантизм по большому счёту мёртв, а в 12 из 22 стран доля нерелигиозных превосходит 50%.

Об авторе

Стивен Балливант, профессор теологии и религиозной социологии в университете Святой Марии в Лондоне, автор 9 книг. Много внимания он уделяет современному положению религии и особенно католицизма в Европе, причинам его упадка и возможностям религиозного возрождения.

Исследование проведено католическими организациями Великобритании и Франции.

Введение

Данный доклад рассматривает религиозную принадлежность и практику среди молодых людей от 16 до 29 лет, преимущественно в Европе. В первой части рассматриваются ключевые данные для двадцати двух европейских стран, во второй более конкретные данные о католическом населении, в последней представлено более подробное исследование религиозности молодёжи в Великобритании и Франции.

Рассмотренные страны

Исследование является плодом сотрудничества двух католических университетов, Университета Святой Марии в Лондоне и Парижского католического университета. Исследование предназначено для Синода епископов 2018 года, который будет посвящён ситуации с молодёжью, однако авторы надеются, что оно будет интересно широкой публике, СМИ, другим исследователям и религиозным группам.

Данные, используемые в докладе, получены от ESS, Европейского социального исследования. Каждые два года с 2002 ESS проводит масштабный демографический анализ европейских стран с репрезентативной случайной выборкой. Для одних стран использовались результаты обоих опросов 2014 и 2016 года, для других был доступен лишь один из них (см. иллюстрацию выше).

[Исследователи стремились максимально сократить собственные комментарии, к тому же они касались малозначительных ремарок относительно католичества, так что мы добавили свои.]

Религиозность европейской молодёжи

Доля молодых людей, не идентифицирующих себя с какой-либо религией

Опрос проходил в два этапа. Респондентам сперва задавали вопрос – “Принадлежите ли вы к какой-либо религии?” Если ответ да, то им предлагался список возможных вариантов.

График выше отображает долю тех, кто ответил “нет”, а значит не ассоциируют себя с религиями. Именно высокая доля нерелигиозных среди молодёжи, вероятно, является ключевым фактом нашего доклада. Оба края диаграммы, как оказалось, заняли посткоммунистические страны.

В двенадцати странах больше половины молодых людей нерелигиозны, в девятнадцати – более трети.

Доли ассоциирующих себя с христианством, нехристианскими религиями и не ассоциирующими себя с какой-либо религией.

На графике выше видно, что шесть самых христианских стран являются исторически католическими.[Напоминаем о примечании #3… Впрочем здесь речь идёт скорее о противопоставлении католиков и протестантов. Именно протестантские страны являются самыми нерелигиозными.] Также обратите внимание на Португалию, которая принимает очень много мигрантов. Вот только среди них нет нехристиан.

Более детальные данные о религиозной принадлежности молодых людей.

Здесь достаточно неплохо видно, как нерелигиозные “съели” протестантов. Но есть важные исключения – католические Франция и Бельгия показывают столь же невероятный упадок религии, как и типичные протестанты. Обратите внимание и на долю мусульман в России, а также в Европе. По 10% уже во Франции, Бельгии и Австрии. [А вообще обожаю православную Эстонию… Ну и Израиль конечно.]

Частота посещения религиозных служб, среди всех молодых людей, НЕ только христиан

На всех подобных графиках приведены два типа ответов – “еженедельно или чаще” и “никогда”. Остальные, соответственно, относятся к категории “иногда”.

Лишь в четырёх странах более чем каждый десятый посещает богослужения раз в неделю или чаще, причём одной из этих стран является нехристианский Израиль. Статистику Европы также нарушает мусульманское население. По сравнению с предыдущими графиками выделяются Австрия, Литва и Словения, где при очень высокой доле идентифицирующих себя христианами, их активность довольно низка. Однако в этих странах, как и в России, достаточно низкая доля тех, кто никогда не присутствует на богослужениях.

Также почему-то в нерелигиозной Эстонии жители так или иначе попадают в церкви, хотя бы изредка. Или попадали когда-то…

Частота молитв, кроме религиозных служб, среди всех молодых людей, НЕ только христиан

И снова авторы выделяют Литву, как очень католическую страну, где очень малая доля хотя бы молится. Учитывая долю христиан в населении, страну можно посчитать одной из самых нерелигиозных в Европе. Если обратить внимание на чехов, голландцев, немцев, даже англичан – то те христиане, что остаются, являются достаточно или даже крайне консервативными, они очень активно посещают богослужения и часто молятся. В них сохраняется некая традиция, тогда как лишённые её в этих странах или уже перешли в нерелигиозную группу, или перейдут в ближайшем будущем. Традиция в посткоммунистических странах разрушена, кроме разве что Польши.

Молодые католики в Европе

Доля католиков среди молодёжи по странам Европы
Частота посещения богослужений молодыми католиками (не всего населения!)

В эту статистику не вошли страны, где слишком мало католиков. Как видно, дела у них тоже не очень, особенно в Испании, когда-то бастионе католичества. Ранее мы выделили Нидерланды, но библейский пояс там протестантский, а не католический. Моравские католики также вновь показывают высокие результаты, атеистической частью страны является Богемия. В этой связи укажем, что Моравия гораздо более склонна поддерживать правых кандидатов. Бельгия также совершенно утратила христианский дух.

Частота молитв среди молодых католиков

В целом лишь подтверждает более ранние наблюдения.

Религия молодёжи в Великобритании и Франции

[Авторы акцентируют внимание на католиках, поэтому мы привели их графики с краткими комментариями, но не более.]
Религиозная самоидентификация молодых французов и британцев

В более подробных круговых диаграммах мы также выделили англиканство. В обоих странах католичество является крупнейшей христианской деноминацией, в обоих две трети молодых людей нерелигиозны.

То же самое, но с разделением по полу

Как мы ясно видим, молодые девушки заметно более религиозны, во Франции молодых католичек на 10% больше, чем католиков.

Воспитание/прошлая самоидентификация молодых людей, которые являются нерелигиозными

Как видим, 80% нерелигиозных всегда были неверующими, а из оставшихся 20% – большинство христиане.

Частота посещения служб для католиков обоих стран. Пятый пункт по сути значит – “На Рождество и Пасху”

Британские католики будут поактивнее…

Разделение по полу тех католиков, кто посещает богослужения раз в месяц и чаще

И снова девушки спасают консерватизм!

Частота молитв католиков в тех же странах
А это уже частота молитв среди нерелигиозного населения…

3% из них молятся минимум раз в неделю… Кому?

Аватар

Драгомир Никлотинг

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте