Китай не может колонизировать Сибирь

Слухи о ”китайской угрозе”, китайской колонизации Сибири и Дальнего Востока, довольно часты в нашем обществе. Они служат причиной для чего угодно – что для просто упаднических и капитуляционных настроений, что для призывов браться с Америкой, что для чуть ли не всего, что будет удобно в текущей конъюнктуре. Но соответствуют ли они реальности?

На картинке вы можете видеть коэффициент фертильности по районам Китая. Как можно заметить – наибольшие коэффициент рождаемости на западе, у уйгуров (что видно по второй карте), а также на юге, где также немало национальных меньшинств. Меньше всего рождаемость – вплоть до 1 или меньше 1(!) ребёнка на женщину имеют крупные города вроде Пекина и Шанхая, в которые с каждом годом стекается всё больше селян, в демографическом плане будучи как бы перемалываемыми ими, и…приграничные с Россией районы Маньчжурии! И это ещё, напоминаю, на фоне массовой миграции в более крупные города южнее.

Районы СУАР по доминирующим этносам. Как видно, больше всего рождаемость там, где доминируют или просто широко представлены уйгуры

К тому же, население Китая расселено крайне неравномерно. 93% населения страны проживает на территории, обозначенной на третьей карте красным, и только 7% – жёлтой. Китай не справляется с колонизацией даже Синьцзян-Уйгурского Автономного Района и Тибета, с чем, возможно, и связаны его новые столь жёсткие меры в том регионе, а молодые китайцы в основном едут в крупные города, где их демографический потенциал по сути дела перемалывается. Так какое же ”демографическое давление” Китай оказывает на Россию?

93% населения страны проживает на красной территории, 7% – на жёлтой

И хотя, конечно, никогда нельзя расслабляться, и текущие тренды ещё не раз могут измениться, всё-таки, пока что, на данном этапе, не стоит излишне волноваться по этому поводу. Впрочем, как бы то ни было, но политика по заселению Сибири и Дальнего Востока должна осуществляться – то ли дело, что и в излишний алармизм впадать тоже не надо.

Если вы находите важным то, что мы публикуем подобные материалы, поддержите авторов 

Аватар

Никита Новский

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте