Каждый должен стать интеллектуалом

1.Введение

Интеллектуал – это не “умный” человек. У меня нет системы критериев для оценки “умности”, я даже не знаю, нужны ли они. По-моему, не нужны. Сравнивая гения, ушедшего от цивилизации в дремучий лес, с идиотом, честно вкалывающим на предприятии N, возьмём ли мы в качестве основного критерия умение решать математические задачи или сочинять стихи? Вряд ли. Лично я не возьму, хоть и скажу, что гений лучше. На самом деле, мне стоило написать текст “Каждый должен уйти в монастырь”, но, боюсь, его публикация если и произведёт какой-то эффект, то не тот, который хотелось бы. То же, что пишу сейчас, считаю вредным, но менее вредным, чем что-либо ещё.

2. Что делает интеллектуала интеллектуалом

Интеллектуал – это тот, кто использует свои способности (какими бы они ни были) с максимальной эффективностью. Его обязательными качествами являются:

  • обширные познания хотя бы в двух несмежных областях (порог вхождения);
  • последовательность в суждениях;
  • умение определять пределы своей компетенции;
  • умение анализировать структуру явлений (нестереотипное мышление);
  • умение эффективно расходовать имеющиеся ресурсы;
  • стремление использовать полученные знания для преобразования окружающей среды.

Я не интеллектуал, но собираюсь им стать. К тому же призываю и всех остальных.

3. Почему интеллектуалом должен стать каждый

3.1 Интеллектуальность – это наслаждение. Ни во всякой мудрости много печали и не всякое знание умножает скорбь. Чтобы понять, в каком отвратительном мире мы живём, не нужно быть семи пядей во лбу, да и знаний никаких особых не нужно. Более того, человеческий разум зачастую не фиксирует триллионы микроглупостей и микростраданий, из которых, по большей части, состоит жизнь – забывает их, позволяя человеку жить бездумно и страдать в иллюзорно счастливой реальности. Интеллектуальность, напротив, приумножает наслаждения. Становясь интеллектуалом, ты открываешь для себя море новых возможностей, не теряя доступа к старым. Научившись получать удовольствие от анализа сложных структур, ты не теряешь возможности наслаждаться простыми. Восприятие кино в качестве системы, основанной на теоретическом комплексе, не противоречит воприятию его эмоционального слоя. А главное наслаждение, которое откроется только интеллектуалу – способность находить альтернативу уродливому миру – в искусстве, языке, философии или работе.

3.2 Интеллектуальность – это защита. “Жизнь обывателя – песочный замок”, писал я в одном из своих текстов. Это значит, что обыватель не готов к последствиям революционных изменений в своей жизни. Как правило, он не задумывается даже о возможной потере работы, пока эта потеря не будет иметь слишком высокую вероятность. Интеллектуал лучше защищён от подобных проблем: в его силах предугадать некоторые из них заранее и быстрее сориентироваться во время кризиса. Тем более это актуально сейчас, когда общество входит в новую технологическую эпоху.

3.3 За интеллектуалами будущее. Чем дальше, тем больше умственных усилий требуется, чтобы эффективно работать по основным направлениям человеческой деятельности. Буквально лет через десять общество и его институты могут измениться до неузнаваемости. Выживет и возвысится в новом мире тот, кто имеет больший интеллектуальный потенциал и быстро адаптируется к изменениям.

3.4 Быть интеллектуалом – это ответственно. В эпоху победившей глобализации уровень ответственности каждого отдельно взятого человека гораздо выше, чем сто или тысячу лет назад. И хотя обывательский дискурс отрицает существование “пассивной ответственности” (“живут себе и живут, никого не трогают, никуда не лезут, всё как у людей”), вполне очевидно, что от наших действий и нашего бездействия сегодня зависит больше, чем когда-либо. Мы отвечаем не только за детей, которых насильно “вбрасываем” в мир, не только за семью, общину или город, но и за всё глобальное культурное пространство. Потому что можем на него влиять.

Всё, что вы делаете (и не делаете) публично, имеет своё влияние.

И никто, кроме Бога, не даст гарантий, что в исторической перспективе ваши действия будут полезны, а не вредны, как бы умны и образованны вы ни были. Есть два выхода из этой ситуации: либо уйти отмаливать душу в монастырь, а лучше – стать отшельником, поняв, что такая ответственность не для вас, либо стать интеллектуалом и молить Бога о прощении. Второй – не даст гарантий, но поможет уберечься от влияния наиболее разрушительных идей. Человек, стремящийся быть интеллектуалом, ведёт себя по-взрослому, в отличие от того, кто поддерживает пролетарский культ ручного труда или унылый ограниченный прагматизм.

Если вы находите важным то, что мы публикуем подобные материалы, поддержите авторов 

Аватар

Владислав Максимов

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте