Почему мы пришли к расколу?

Причины сегодняшнего раскола в Православном мире – политические. Нет ереси, нет попыток трактовать Священное Писание иначе или рушить каноны. Есть только трусость, жадность и малодушие.

Некогда Царь-Град, Константинополь, был культурным и религиозным центром мира, затем Европы, а потом его влияние сжалось до восточного угла средиземноморья. Затем наступил новый взлёт Второго Рима, но уже под знамёнами Османов, включивших город в империю с совершенно иной культурно-религиозной сущностью.

 Но в Константинополе, который только в 30-е годы 20 века станет Стамбулом, остались структуры прошлой империи. Это так называемый Вселенский Патриархат. Но в силу различных историко-культурных процессов эта структура теряла своё влияние, как политическое, так и духовное. Образовывались поместные Церкви, люди стремились сохранить чистоту православия, окружённые иноверцами, при этом Константинополь не мог им помочь,  а зачастую не хотел.

 Русская,  Грузинская, Сельская церкви вышли от опеки ещё в средние века, румыны, болгары, элладские греки обрели автокефалию только в 19 веке, при этом Константинополь каждый раз, как собака на сене, препятствовал образованию национальных церквей, хотя только национальные правительства того времени могли помочь делу укрепления православия в тех регионах, сотни лет лежащих под игом исламизации. Болгары много десятилетий игнорировались Константинополем, но продолжали бороться за свою независимость и сохранение веры. При помощи Российской Империи.

Сейчас времена иные. Национальные правительства вырождаются из защитников культур и народов в проводников глобализации. И Порошенко и схизматик в Стамбуле не спасают православие на Украине. Один зарабатывает политические очки, другой пытается восстановить своё влияние хоть где-то. Это грязные политические игрища, результатом которых может быть уменьшение авторитета Церкви в мире.

Мы надеемся,  что у РПЦ хватит воли, чтобы не дать расползтись новой схизме по миру. Этот Раскол в пору именовать «Расколом жадности и гордыни». Только жадность и желание заработать движет сегодняшними раскольниками, никаких реальных метафизических причин нет. Чем кончится это противостояние? Торжеством Истины. Те, кто действовал не в силу христианской любви,  а из корысти, проиграет. Это будет долгий процесс.

Если вы находите важным то, что мы публикуем подобные материалы, поддержите авторов 

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте