Русским нужна идентичность

Стали известны показатели явки на зарубежных участках. 98% зарегистрированных заграницей граждан РФ проголосовали на выборах.

Нет конкретных данных по результатам голосования, но не ошибемся, предположив что большинство там тоже голосовало за главного кандидата. Большинство этих избирателей – русские, проживающие на Западе. Понятно, что “зарубежные УИКи” – это и Таиланд, и Ближний Восток, и Антарктида, но большинство голосовавших приходится на Европу/Америку.

Какие из этого стоит сделать выводы:

ВСЕМ русским за границей не безразлична своя страна, огромное количество эмигрантов пришли и вчера это показали.

“Русских” олигархов и либералов, которые “свалили от бесконечного рабства и опричнины” среди русской эмиграции – минимальный процент. Большинство этих людей – уехали по чисто экономическим причинам – учёные, доктора, инженеры. Никакого отторжения, презрения к России у них конечно же нет. Причина эмиграции – экономическая конъюнктура, ну а в 90-х, когда и произошёл массовый исход русских, речь шла не о карьере или профессиональном развитии, но о банальном выживании.

18 марта 2018. Гамбург. Очередь желающих проголосовать в консульстве РФ.

И если запад в 90-е ещё мог предложить радикально лучшие перспективы, то сейчас, в условиях стагнирующих экономик и шизофренической бюрократии – для большинства русских речь может идти лишь о минимальном комфорте и обычном, а часто просто низком заработке. Профессиональное развитие и карьера – также средне, нужно прилагать большие усилия чтобы понять систему и в нее встроиться. Это может быть темой отдельной заметки, но суть в том, что Запад – далеко не рай, и пространство для маневра там крайне узко.

Как показали эти выборы – русские во-многом разочаровались на Западе.

Для жизни человеку нужен хлеб и идеи. Если человек сможет умственно упроститься, либо осознанно стать нигилистом, то хлеба будет вполне достаточно. По всей видимости, просто “качеством жизни” русская эмиграция не желает довольствоваться.

Им очевидно нужна РОДИНА И ИДЕЯ.

Иначе необъяснимо – зачем по всей Европе русские пришли голосовать, если с одной стороны Россия им безразлична, а живут они комфортно и на своём месте.

Западная идентичность – в глубоком кризисе, им собственные идеи нужно хотя бы сохранить, не говоря о проецировании этих идей на иные культуры. Всерьёз вдохновляться таким западом русским бессмысленно.

Именно поэтому русским в ближайшие 6 лет нужно проделать огромную работу по возрождению своей идентичности, идей, – в форме, соответствующей вызовам современности.

“Не хлебом единым жив человек” – сказано в Евангелии от Матфея.

Этой цитатой хочу подчеркнуть, что без настоящих живых идей никакое благосостояние России не построить, при этом конечно же, экономикой надо заниматься столь же внимательно.

Аватар

Антон Беннен

Добавить комментарий

Vespa в социальных сетях

Материалы, которые Вы не найдете на сайте